СОВРЕМЕННА ЛИ ФИЛОСОФИЯ?
Вторник, 30.04.2024, 15:17
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Наш опрос
Какое транспортное средство больше подходит Вам для передвижения?
Всего ответов: 61

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ УЗБЕКИСТАНА
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ФИЛОСОФИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ УЗБЕКИСТАНА
22:49

Всемирный день философии (World Philosophy Day, Бутунжаҳон фалсафа куни) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО. Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут.

В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы. В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

 В этом году празднование Всемирного дня философии выпало на 21 ноября. Под эгидой кафедры «Философия и методология науки» Философского факультета в этот день был проведён конкурс студенческих работ, посвящённых теме: «Современные проблемы философии». Интересно отметить тот факт, что учащаяся молодёжь с большим энтузиазмом откликнулась на предложение участвовать в мероприятии и в результате на конкурс поступило 28 интересных работ, выполненных студентами Механико-математического, Биолого-почвенного, Физического, Химического, Географического, Философского, Юридического и Филологического факультетов. Практически все работы были выполнены руками самих студентов. Задумки в решении попытки раскрытия тематики конкурса были очень интересными. Так, например, большое внимание со стороны посетителей мини-выставки, проходившей в фойе здания факультета привлекла работа студентки II курса механико-математического факультета Е.Кулюциной под названием «Человек создаёт себя сам». А работа студентки II курса Факультета зарубежной филологии Алиевой Малики отразила основные вопросы современной философии, над которыми стоит задуматься каждому человеку. Также центром проблемы философии и науки в целом видят человека студенты II курса Философского факультета Д.Воронов, А.Сучилина, Н.Алеев, подготовившие работу «Спектральный человек». Особо запомнились тематические работы студентов II курса Мехнико-математического факультета, посвящённые раскрытию таких философских проблем как свобода, время и вечность, реальность и видимость. А студенты II курса Биолого-почвенного факультета предложили новое видение «Чёрного квадрата» Малевича и диалектического символа древне-китайской философии Инь-Ян. Сложно было выделить лучшие работы, так как каждая из них могла бы заслужить пальму первенства.

Каждый посетитель мини-выставки мог поучаствовать в проведении Всемирного дня философии. При входе на факультет все желающие могли получить стикеры для голосования за понравившуюся работу. А при входе в главное здание университета, студенты и преподаватели раздавали цветные поздравительные открытки с философскими мыслями. Такой подход вызвал одобрение со стороны студентов, преподавателей и администраторов университета. Мини-выставку посетил ректор нашего университета Гафурджан Исраилович Мухаммедов и также проголосовал за понравившуюся ему работу.

Также с 8.30 утра в этот день был запущен прямой радиоэфир, в котором приняла участие студентка IV курса Философского факультета Нигора Джураева, познакомившая слушателей со значимостью празднования Всемирного дня философии.

Победителями конкурса студенческих работ по результатам голосования стали: 1-е место – работа студентки II курса Юридического факультета Эъзозахон Садиковой «Мысли великих людей»; 2-е место – работа студентов III курса Философского факультета «Философ и Я»; 3-е место – работа студентов II курса Физического факультета «Конфуций-Аристотель». По итогам конкурса будет опубликована специальная брошюра, а победители и участники будут награждены дипломами, грамотами и памятными подарками.
Просмотров: 1137 | Добавил: philosophy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz